В Кыргызстане выбрали нового мэра Бишкека
В голосовании приняли участие 43 депутата Бишкекского горкенеша, «против» проголосовал только один депутат.
Бишкекский горкенеш представляют 45 депутатов от четырех фракций - СДПК, «Ата Мекен», «Замандаш-Современник» и «Республика».
Кандидатура Албека Ибраимова на должность мэра Бишкека была выдвинута фракцией СДПК. Фракции «Ата Мекен», «Замандаш-Современник» и «Республика» не стали выдвигать своих кандидатов. Премьер-министр КР Т.Сариев, который также может выдвигать кандидатуру, не воспользовался этим правом.
В течение трех дней Бишкекская территориальная комиссия выпустит соответствующее постановление, и в течение трех дней Албек Ибраимов официально вступит в должность мэра Бишкека.
О новом градоначальнике известно, что он родился 1 июня 1967 года в городе Фрунзе. Семейный, отец шестерых детей. С высшим образованием. В 1998 году окончил Кыргызский государственный национальный университет по специальности «экономист».
До избрания на должность мэра г.Бишкека являлся председателем правления, председателем совета директоров ОАО «Международный аэропорт «Манас».
Прежний руководитель г.Бишкека К.Кулматов был освобожден в начале февраля т.г. в связи переходом на новую работу.