В соответствии с проектом закона, информация о лице, сообщившем о факте коррупционного правонарушения, отнесена к гостайне с момента принятия к рассмотрению данного сообщения и может представляться исключительно по запросу суда. Разглашение данной информации влечет ответственность, установленную законом. Обеспечение конфиденциальности в отношении указанной категории граждан возложено на уполномоченные государственные органы (прокуратура, МВД, ГКНБ, налоговая и таможенная службы и др.).
Нормами законопроекта предусмотрена выплата денежного вознаграждения гражданам, сообщающим о коррупционном правонарушении в размере 30% от суммы взятки, коммерческого подкупа, незаконно перемещенных денежных средств и т.д.
В целях недопущения преследования по мотивам мести в течение трех лет, лицо, сообщившее о коррупционном правонарушении, может быть уволено, переведено (перемещено) на иную должность, привлечено к дисциплинарной ответственности в случае совершения этим лицом дисциплинарного проступка, лишь по итогам рассмотрения соответствующего вопроса на заседании аттестационной комиссии с обязательным участием прокурора.