В Кыргызстане ограничена подача электроэнергии из-за аварии на ГЭС

БИШКЕК. КАЗИНФОРМ - Накануне в 6.58 из-за протечки масла в кабелях были аварийно отключены три генератора на Токтогульской ГЭС.

Об этом сообщил сегодня журналистам в ходе состоявшейся пресс-конференции заместитель министра экономики КР Айбек Калиев.

«На всей территории Кыргызстана на уровне 235 мегаватт-часов ограничена подача электроэнергии в Чуйской области, Иссык-Кульской, Нарынской, Ошской, Джалал-Абадской областях и в городе Бишкеке», - проинформировал А.Калиев. С его слов, кабелям, используемым на Токтогульской ГЭС, - 40 лет, и на сегодня таких уже не производят. К ремонтно-восстановительным работам, которые могут продлиться около 2-3 недель, привлечены специалисты из России и Китая. Для компенсации дефицита может потребоваться импортирование до 6 миллионов киловатт-часов электроэнергии.