В крупных нефтяных проектах в зарплатах работников не должно быть разницы – Канат Бозумбаев

Фото: None
АТЫРАУ. КАЗИНФОРМ – В Атырау с участием Премьер-Министра Аскара Мамина прошло совещание по вопросам развития местного содержания и нефтегазового машиностроения, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Выступая насовещании, министр энергетики РК Канат Бозумбаев сообщил, что анализ показал:основной потенциал для закупок продукции казахстанских производителей имеюткрупные операторы, работающие в нефтедобыче. В первую очередь, ТОО«Тенгизшевройл», КРО, НКОК.

«В настоящеевремя доля импорта товаров, в том числе и машиностроительной продукции,составляет 249 млрд тенге. Вклад казахстанских компаний в импортозамещение – 19млрд тенге. При этом только на трех крупнейших операторов, работающих внефтегазовой сфере, приходится половина от всех закупок», - сообщил КанатБозумбаев.

Он проинформировал,что в республике сформирована группа по развитию машиностроения. Ведется работас операторами. НКОК уже заключил два новых контракта с местнымимашиностроителями, КРО отобрал 8 производств для совместной работы, ТШОподписал соглашения с 19 предприятиями.

«Было быцелесообразно освободить казахстанских машиностроителей, работающих с крупнымиоператорами, от таможенных пошлин и НДС на ввозимые комплектующие. А операторампроанализировать, чтобы не было разницы в заработной плате сотрудников в подрядныхи субподрядных компаниях, и условия труда были равными. Такие перекосы ТШО долженустранить в короткие сроки», - сказал Канат Бозумбаев.

Напомним, на расширенномзаседании Правительства РК 15 июля Президент поручил решить вопрос по зарплате казахстанских ииностранных рабочих.

Сейчас читают