В крупнейшем финансовом и сельскохозяйственном штате Индии открылось Почетное консульство РК

Фото: None
ГАНДИНАГАРС. КАЗИНФОРМ - 10 декабря 2018 года в индийском городе Гандинагарс штата Гуджарат открылось Почетное консульство Республики Казахстан, которое возглавил известный бизнесмен, управляющий директор компании «ChandanSteelLimited» Дилип Чандан, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

Д.Чандан известен в государственных и деловых кругах страны, является членом Торгово-промышленной палаты Гуджарата, управляющим директором в «ChandanMinirals PL», «ChandanGemstones PL», «IndicGeoResources PL», «SachGeoResources PL», «KalikundInvestment B.V. Netherlands» и ряда других известных общественных организаций Индии.

В церемонии открытия Почетного консульства Республики Казахстан приняли участие Посол РК в Индии Булат Сарсенбаев, Главный министр правительства штата Гуждарат Виджай Рупани Сахеб, Государственный министр общественного развития Правительства штата Гуджарат Раманбхаи Паткар, депутат парламента Индии Девжи Пател.

В своем выступлении Посол Булат Сарсенбаев подчеркнул символичность проведения данного мероприятия в преддверии 27-летия Дня Независимости Республики Казахстан. Он отметил выдающуюся роль Президента РК Н.Назарбаева в становлении и развитии Казахстана, выразил уверенность, что учреждение будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества Казахстана и Индии в сферах IT-индустрии, машиностроения, туристической, транспортно-логистической инфраструктуры, а также сельского хозяйства.

Почетный гость, Главный министр штата Гужарат Виджай Рупани Сахеб выразил уверенность, что открытие Почетного консульства внесет заметный вклад в углубление двусторонних экономических связей и увеличит поток взаимных инвестиций.

В тот же день Посол РК Б.Сарсенбаев прочел лекцию в Университете штата Гуджарат, в ходе которой ознакомил профессорско-преподавательский состав и студентов вуза с последними достижениями казахстанско-индийских отношений, а также ролью Казахстана на международной арене.

Аудитория проявила глубокий интерес к успехам нашей страны и особенно к недавнему Посланию Президента Н.Назарбаева народу Казахстана, которое было переведено и распространено в Индии на хинди и английском языках.
Посол Б.Сарсенбаев также принял участие в круглом столе Торгово-промышленной палаты штата Гуджарат, где ознакомил ведущих бизнесменов штата и представителей деловых кругов с инвестиционными возможностями Казахстана. Участники круглого стола выразили интерес в развитии отношений с РК и пожелали успехов вновь назначенному Почетному консулу РК в штате Гуджарат.

Вечером того же дня по случаю инаугурации Почетного Консульства РК в штате Гуджарат состоялся торжественный прием с участие представителей правительства и парламента штата Гуджарат, деловых кругов и дипломатического корпуса.

Штат Гуджарат является основным в Индии производителем табака, хлопка и арахиса, риса, пшеницы, просо и кукурузы. Посевные площади составляют почти половину от общей площади штата. Кроме того, имея развитое молочное животноводство, Гуджарат является крупнейшим в Индии производителем молока.

Благодаря созданию Международного финансового центра «GIFT City», Гуджарат в 2007 году превратился в крупнейший финансовый центр страны. В настоящее время в финансовом Центре работает около 300 международных компаний со всего мира.
Крупнейший в Индии и самый современно оборудованный морской порт Мундра превратил штат Гуджарат в основной транспортно-логистический хаб страны.

Совсем недавно в индийском штате Гуджарат состоялось открытие самого высокого памятника в мире - монумент посвящен одному из лидеров нации и соратнику Махатмы Ганди, Валлабхаи Пателю. В историю страны он вошел как борец за независимость Индии и один из авторов ее Конституции, который помог объединить разрозненные штаты государства. В честь этого памятник называют Монументом единства. Высота монумента составляет 240 метров. Открытие монумента позволило создать предпосылки для развития туристического потенциала штата.

Действующий Премьер-министр Нарендра Моди является выходцем из штата Гуджарат, ранее он дважды избирался на должность Главного министра указанного региона.

Сейчас читают