В Костанае вручили премии Клуба меценатов

Фото: None
КОСТАНАЙ. КАЗИНФОРМ - В Костанае состоялась торжественная церемония вручения премий Клуба меценатов, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Костанайский Клуб меценатов был организован в 2000 году. Как отметил в ходе церемонии награждения аким области Архимед Мухамбетов, всего за эти годы выдано 477 премий, их обладателями стали 498 человек и 41 коллектив. Общая сумма премий составила более 248 миллионов тенге.

«Сегодня звание лауреата премий «Казына» и «Шабыт» стало престижным для работников культуры и искусства, образования, науки, журналистики. С особой гордостью хотелось бы отметить, что в разные годы лауреатами премии «Казына» становились известные представители науки, журналистики, культуры, искусства, которые внесли неоценимый вклад в сохранение исторического и культурного наследия нашего края. Как сказал Елбасы: «...у народа, который помнит, ценит, гордится своей историей, великое будущее. Гордость за прошлое, прагматичная оценка настоящего и позитивный взгляд в будущее - вот залог успеха нашей страны», - подчеркнул на открытии церемонии глава региона.

Отметил аким области деятельность Клуба меценатов и в рамках проекта «Туған жер», реализуемого по программе «Рухани жаңғыру».

«Дворец молодежи, в котором мы сегодня проводим церемонию, возведен за счет спонсорских средств. Совсем скоро мы узнаем имена наших земляков, чьи работы за прошлый год были признаны лучшими в 13 номинациях. Есть среди них уже известные имена, получающие премию «Казына», а есть только начинающие свой творческий путь. Уверен, что премия «Шабыт» даст им новый стимул для достижения более высоких побед», - сказал А. Мухамбетов.

Премии «Шабыт» вручается молодым дарованиям до 35 лет. Лауреаты были выявлены в номинациях «Изобразительное искусство», «Литература», « Театральное искусство», «Музыкальное и вокальное искусство», «Хореография», «Журналистика», «Наука», «Образование» и «Спорт».

По таким же номинациям премии вручены и лауреатам «Қазына», которая предназначена для высокопрофессиональных мастеров в возрасте от 35 лет и выше.

Сразу после церемонии награждения для всех лауреатов и приглашённых был организован праздничный концерт.

В этом году организаторы конкурса акцентировали внимание на том, что проводится он в канун двухлетия реализации программы «Рухани жаңғыру» и представит широкой общественности региона ярких представителей различных сфер, которым с успехом удается в своей профессиональной деятельности реализовать основные концептуальные основы модернизации общественного сознания: культ знания, конкурентоспособность, прагматизм, эволюционное развитие Казахстана, сохранение национальной идентичности, открытость сознания.

Была отмечена и символичность проведения премии в Год молодёжи, да и ещё в новом здании Дворца молодёжи, который впервые торжественно распахнул свои двери.

Сейчас читают