В Китае обнародован План действий по борьбе с загрязнением воды

Фото: None
ПЕКИН. КАЗИНФОРМ - Госсовет КНР опубликовал План действий по предотвращению и борьбе с загрязнением воды, содержащий 238 конкретных мер, включая 136 мер по улучшению и усилению проводимой работы, 12 исследовательских и 90 инновационных мероприятий.

Согласно плану, к 2020 году 70% воды в бассейнах ведущих рек, включая Янцзы, Хуанхэ, Чжуцзян, Сунхуацзян (Сунгари), Хуайхэ, Хайхэ и Ляохэ, достигнет «хорошего» и «отличного» уровня качества. Повысится уровень обеспеченности населения безопасной питьевой водой, усилится контроль над добычей и загрязнением грунтовых вод.

Для достижения поставленных целей план предусматривает меры по 10 направлениям, включая ужесточение контроля над выбросами загрязняющих веществ в водную среду, трансформацию структуры экономики, дальнейшее развитие водосберегающих технологий и системы охраны водных ресурсов, включая правовую составляющую и др. Напомним, что сокращение запасов и ухудшение качества воды является серьезной экологической проблемой Китая, в котором сильно загрязнены 40% рек и 80% пресноводных озер.

Питьевая вода в Китае берется в основном из грунтовых вод. При этом 70% из них загрязнены фенолами, цианистыми, ртутными, мышьяковыми соединениями. Даже если воду кипятить, проблему не решить - многие токсины не разрушаются.

В марте 2014 года Министерство охраны окружающей среды КНР заявило, что в Китае 280 млн. человек (около одной пятой населения) используют загрязненную воду.

Сейчас читают