В докладе основное внимание уделяется сложивщейся в стране ситуации, связанной со смогом, который окутал 17 провинций Китая в начале 2013 года, а также вопросам энергосбережения и сокращения выбросов, которые могут облегчить экологическую проблему.
Ранее, национальная академия наук США опубликовала доклад, в котором говорится, что более 500 миллионов человек в Северном Китае живут в среднем на 5,5 лет меньше, чем люди, живущие на юге Китая. Как отмечают американские ученые, это связано с фактором загрязнения воздуха от сжигания угля в осенне-зимний период в этих районах страны.
Официальный представитель министерства охраны окружающей среды Лю Чжицюань заявил, что "нет четкой связи между загрязнением среды от сжигания угля и продолжительностью жизни".