В Казахстане зарегистрировано 14 случаев заболевания свиным гриппом - Минздрав РК
В числе заболевших 11 - дети международного колледжа непрерывного обучения, выезжавшие в Великобританию, 1 ребенок, выезжавший в Великобританию в частном порядке, 1 гражданка, прибывшая в Казахстан из Германии, и житель Алматы, выезжавший в Испанию, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.
«В настоящее время в инфекционном стационаре получают лечение 3 больных в городе Астане, 1 - в Щучинске, остальные - на дому. Самочувствие всех больных - удовлетворительное», - сообщает пресс-служба.
На сегодня 8 человек сняты с карантинного режима, осталось пять человек. По данным Минздрава, в стране имеется достаточный запас лекарственных препаратов.
В регионах созданы штабы по организации противоэпидемических мероприятий. В Астане на диагностику заболевания было выделено 3,9 млн. тенге. Власти столицы из своего фонда выделили 149 млн. тенге на приобретение лекарств и медицинских масок от A/H1N1.
Благодаря скоординированным действиям всех служб, в столице удалось локализовать очаг гриппа А/H1N1. Однако Минздрав не исключил новые случаи заболевания, поскольку Казахстан - транзитная страна и многие казахстанцы находятся в период отпусков и каникул за границей. Вместе с тем власти страны ведут учет прибывших и выезжающих за рубеж. МИД РК рекомендовал детям и взрослым отложить свои поездки в страны с повышенным риском.