В Казахстане запретят открытую выкладку табачных изделий в торговых сетях

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - С 1 июля 2021 года вступит в силу запрет на открытую выкладку и демонстрацию в торговых сетях табачных изделий, для исключения продаж табачных изделий и стимулирования импульсивных покупок табачных изделий среди курильщиков и тех, кто пытается бросить курить, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

Об этом сообщила вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният в ходе онлайн-встречи с представителями международных организаций, государственных органов и неправительственных организаций.

«Казахстан поддерживает усилия мирового сообщества по снижению и контролю табакокурения и присоединяется к ним. В Казахстане реализуется Государственная программа развития здравоохранения РК на 2020-2025 годы. Ее основной задачей является развитие службы общественного здоровья, формирование у населения приверженности к здоровому образу жизни, профилактики поведенческих факторов риска как табакокурение», - отметила А.Гиният.

В ходе встречи обсуждены результаты Глобального обследования употребления табака среди взрослых (GATS) в Республике Казахстан, проведенного в стране в 2019 году, а также перспективные направления дальнейшего партнерства.




Сейчас читают