В Казахстане внедрят жесткие ограничения по выбросам в атмосферу – Магзум Мирзагалиев

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Как в Казахстане планируют решать проблему переработки твердых бытовых отходов, рассказал министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Крупной проблемой в стране являются низкая переработка твердых бытовых отходов и отсутствие должной инфраструктуры по их раздельному сбору и сортировке. Поэтому одним из направлений нового Экокодекса является «Совершенствование управления отходами производства и потребления». В настоящее время на 3,5 тыс. полигонах страны накоплено более 120 млн. тонн ТБО и ежегодно образуется свыше 5 млн. тонн ТБО. Для сравнения, по размеру – это примерно 42 футбольных полей», - сказал Магзум Мирзагалиев в ходе презентации проекта нового Экологического кодекса в Мажилисе.

Министр добавил, что с 2016 года наблюдается рост переработки ТБО с 2,6% до 14,9%. Однако этого мало.

«С целью сокращения объемов образованных ТБО предлагается внедрение механизма «Waste to Energy», предусматривающего сжигание отходов с последующим получением электроэнергии и передачей в сеть по аналогии с ВИЭ. Данный механизм хорошо зарекомендовал себя в Европе», - пояснил Магзум Мирзагалиев.

Благодаря внедрению механизма «Waste to Energy», по его словам, будет решена проблема с мусоропереработкой и привлечением средств частных инвесторов.

«Это позволит сократить объемы отходов до 30% к 2025 году и привлечь инвестиции на сумму более 180 млрд. тенге. К примеру, около 150 заводов в европейских странах работают по такому механизму. Вместе с тем, высказываются опасения касательно внедрения механизма «Waste to Energy», связанные с возможным образованием выбросов вредных веществ (диоксины, фураны) в атмосферный воздух, образуемых при недостаточном дооснащении заводов газоочисткой. В этой связи, планируется внедрение жестких ограничений по соблюдению требований к выбросам, аналогичным европейским директивам», - резюмировал глава Минэкологии.


Сейчас читают