В Казахстане растёт количество случаев ранней беременности и абортов

Фото: None
АСТАНА. 19 сентября. КАЗИНФОРМ - В Казахстане растет количество случаев ранней беременности и абортов, заявила заместитель председателя Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Бахыт Алибаева.

«Сегодня в стране отмечается рост числа фактов ранней беременности, родов и абортов среди девочек от 15 до 18 лет, внебрачной рождаемости - 23% на 100 тысяч рожениц», - сообщила она, выступая сегодня на международной конференции по вопросам противодействия ранним бракам и пыткам в отношении несовершеннолетних.

По ее словам, «в наиболее уязвимом положении находятся девочки-подростки из сельской местности, особенно в местах компактного проживания представителей уйгурской, узбекской, дунганской, турецкой, азербайджанской, курдской, чеченской национальностей».

«Здесь до сих пор распространены такие дискриминационные обычаи, как кража невесты и принудительные браки, заключаемые без согласия девушки», - добавила она.

По данным статистики, в Казахстане проживают более двух миллионов девочек-подростков и девушек в возрасте до 18 лет. Это пятая часть всего женского населения республики.

Сейчас читают