В Казахстане около 15 000 офицеров и сержантов запаса поступили на военные кафедры
В организациях высшего и послевузовского образования функционирует 41 военная кафедра, передает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.
В уходящем году на военных кафедрах осуществляется подготовка около 15 тысяч студентов по программам офицеров и сержантов запаса.
Из них по программам подготовки офицеров запаса – 6 744 человека, сержантов запаса – 8 048 человек.
Студенты, прошедшие обучение по программам офицеров запаса, призываются на воинскую службу постановлением Правительства Республики Казахстан сроком на два года.
Министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков поручил пересмотреть программы военной подготовки офицеров и сержантов запаса на военных кафедрах с учетом критериев, предъявляемых Вооруженными силами. Им даны указания по рассмотрению проведения учебных сборов по аналогии курсов «Сардар», разработанных для курсантов-выпускников Военного института Сухопутных войск.
Ранее сообщалось о том, что свыше 500 казахстанских военнослужащих направили на обучение за рубеж.