В Казахстане обсудили вопросы расширения прав и возможностей женщин в стране

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В Агентстве по делам государственной службы состоялась встреча главы АДГС Анар Жаилгановой с представителями Структуры ООН по вопросам гендерного равенства, расширения прав и возможностей женщин в Казахстане, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу АДГС РК.

На встрече обсуждены вопросы достижения гендерного баланса исоздания равных возможностей для активного участия женщин в политической,экономической и социальной жизни страны.

Анар Жаилганова отметила, что в стране проводитсягендерно-ориентированная кадровая политика, на всех уровнях созданы равныестартовые возможности для продвижения по службе, осуществляется гендерноепросвещение в целях преодоления стереотипов.

«Продолжая претворять в жизнь политику Елбасы, Главагосударства в своей предвыборной программе «Благополучие для всех!Преемственность. Справедливость. Прогресс» отметил важность обеспечения защитытрудовых прав женщин, борьбы с дискриминацией по гендерному признаку, внедрениягибких форм занятости, расширения участия женщин в управлении государством навсех уровнях и в корпоративном секторе.

На сегодняшний день, женщины представлены на высшем уровнепринятия решений – на должностях депутатов Парламента, членов Правительства,Конституционного Совета и Центральной избирательной комиссии, заместителейакимов регионов и практически на всех ступенях госуправления», - сказала она.

Справочная информация:

По состоянию на 1 января 2019 года доля женщин среди государственныхслужащих по стране составила 55,4 % от фактической численности.

При этом доля женщин, занимающих руководящие должности–39,8%.

Представленность женщин на руководящих должностях выглядитследующим образом: среди заместителей акимов регионов 10,7 % женщин, акимовгородов и районов - 1,5%, заместителей председателей комитетов и директоровдепартаментов центральных государственных органов - 30,4%, руководителейтерриториальных подразделений центральных государственных органов - 14,2%,руководителей областных управлений - 17,6%, заместителей акимов городов ирайонов – 15,4 %.

Агентством принимаются меры для обеспечения прозрачностиконкурсных процедур, что является важным условием создания равных возможностейпоступления на государственную службу.

В 2018 году в конкурсах на занятие административнойдолжности корпуса «Б» 48,1 % от общего числа участников составили женщины.

В учебные планы курсов переподготовки для госслужащих,впервые назначенных на руководящую административную госдолжность корпуса «Б»,внедрена дисциплина «Гендерные аспекты в системе государственного управления».На курсах рассматриваются актуальные вопросы государственной и общественнойдеятельности, направленной на равенство мужчин и женщин в разных отрасляхобщественной жизни.

В свою очередь представитель Структуры «ООН - женщины» вКазахстане госпожа Илейн Конкиевич представила информацию о текущих проектахСтруктуры «ООН-женщины» в Казахстане, ходе их реализации.

По ее словам, ей отрадно отметить, что ПрезидентКасым-Жомарт Токаев одним из акцентов государственной политики занятостиопределил укрепление гендерного равноправия.

Г-жа Илейн Конкиевич указала на необходимость принятиясовместных мер для обеспечения равного доступа к ресурсам и возможностямграждан вне зависимости от их половой принадлежности.

К слову, г-жа Илейн M. Конкиевич является опытнымспециалистом в сфере международного развития с более чем 25-летним опытомработы в области прав человека и верховенства закона, гендерной проблематики,развития демократических институтов, урегулирования конфликтов и превентивнойдипломатии.

Председатель АДГС проинформировала участников встречи опринимаемых Агентством мерах по обеспечению гендерного равенства.

«Агентствомпринимаются меры по обучению женщин лидерским качествам, прорабатываютсявозможности мягкого транзита из декрета, дистанционной работы, внедрен гибкийграфик рабочего времени, отдельное внимание уделяется популяризации отпусков поуходу за ребенком для отцов», - подчеркнула она.

Стороны договорились об активном сотрудничестве по вопросамобеспечения равных прав и возможностей для женщин и мужчин в системегосударственного управления с определением целей, задач и достижения целевыхиндикаторов.

Сейчас читают