«Я посмотрел обзор по подготовке специалистов по охране труда, оказалось, что на бакалавриат поступают 0,01 специалистов. На наш взгляд необходимо сделать специальный заказ для Министерства образования и науки по выделению соответствующих грантов для подготовки специалистов в реальном секторе экономики», - сказал Талгат Доскенов на заседании Координационного совета по безопасности и охране труда.
При этом, по его словам, наибольший травматизм и летальные исходы характерны для лиц от 24 до 28 лет и от 45 до 55 лет.
«К фактору молодежного травматизма на предприятиях необходимо уделить особое внимание. Сегодня бизнес не получает квалифицированные кадры, а кадры в ряде отраслей стареют. Это связано с тем, что бизнес пока не создал безопасных условий для труда, достойных рабочих мест, которые были бы привлекательны для молодежи», - считает Т.Доскенов.
По его мнению, государство должно сконцентрироваться на создании новых производств по принципу «Vision Zero» (нулевой травматизм).