В Казахстане началась реализация проекта "Женские политические права"

Фото: None
АСТАНА. 19 ноября. КАЗИФОРМ - Общественный фонд «Фонд развития парламентаризма в Казахстане» при поддержке Посольства США в Казахстане по программе малых грантов содействия повышению роли женщин в обществе с октября 2011 года начал реализацию проекта «Женские политические права (обучение электоральным правам, и т.п.)».

Целью данного проекта является вовлечение женщин в участие в управление делами государства, расширение участия женщин в процессе принятия решений в социальной, политической, законодательной и профессиональной сферах.

В рамках его реализации запланировано проведение семинаров-тренингов для женщин в 4-х регионах Казахстана, в которых рассматриваются эффективные способоы для реализации женщинами права на участие в управлении делами государства. Низкий процент участия женщин на уровне принятия решений привел к политической маргинализации женских вопросов. Типичными проявлениями дискриминации женщин в политике стали массовая безработица и феминизация бедности, ухудшение здоровья женщин и демографический кризис, рост насилия в отношении женщин и возрастание социальной напряженности в обществе. Существует прямая зависимость между политикой государства в отношении женщин и степенью социальной стабильности, а значит и национальной безопасностью государства. Поэтому разработка механизмов поддержания политической и социально-экономической устойчивости государства является важной задачей в Республике Казахстан.

Первый семинар-тренинг прошел в Астане 16 ноября 2011 года. Следующий семинар-тренинг пройдет в г. Алматы 21 ноября 2011 года.

Сейчас читают