В Казахстане используют спутники для поиска незаконной добычи ископаемых

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Спутниковые технологии позволили выявить 19 месторождений в Акмолинской области, где идет незаконная добыча ископаемых. Об этом сообщил председатель Комитета государственных доходов Минфина Казахстана Даулет Ергожин.

«Сейчас мы запустили новую пилотную программу с использованием спутников. Буквально, сегодня мы завершили первый этап. Мы сфотографировали близлежащие к Астане   земли на предмет недропользования. А спутниковые технологии позволяют выявлять месторождения, которые не зарегистрированы и не имеют контрактов. Таких только в одном Целиноградском районе выявлено 19 месторождений, где песок, глина «пошла» (идет незаконная добыча) и так далее. Но нет контракта на недропользования» - сказал Ергожин на заседании в Сенате по вопросам совершенствования налогового и таможенного администрирования.

Он отметил, что использование спутниковых технологий позволяет также экономить людские резервы.

«Для нас стоимость ее копеечная. Другими словами, чем я буду отправлять опергруппу, кого-то выслеживать, спутниковый снимок (через Казсат) - мы получили несколько десяток квадратных километров стоимостью 30 тысяч тенге. И уже все ясно становится: куда ехать, что делать и кого выявить», - пояснил глава Комитета.

«Но я думаю, что эти 19 месторождений в Целиноградском районе увеличат доход самого региона в разы. Потому что они должны платить НДПИ, налог. Все в местный бюджет пойдет», - добавил Ергожин.

По его словам, в дальнейшем планируется оцифровать не только территории близ Астаны, но и другие регионы.

«Это только 1 район. Сейчас мы начнем оцифровывать полностью весь Западный и Центральный Казахстан на предмет незаконного розлива нефти и их продуктов», - подытожил Ергожин.

Сейчас читают