В Казахстане будут введены ограничения при приеме на работу лиц, совершивших уголовные проступки

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Мажилис Парламента РК на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования уголовного законодательства».

«Значительная часть изменений и дополнений связана с введением системы уголовных правонарушений, состоящей из преступлений и уголовных проступков. Это повлекло необходимость коррекции 8 кодексов и 28 законов, которые регулируют правовые аспекты, связанные с совершением не только преступлений, но и проступков», - сказал первый заместитель Генерального прокурора РК Иоган Меркель, представляя законопроект.

По его словам, ограничения при приеме на работу для лиц, совершивших уголовные проступки, будут устанавливаться отраслевыми законами. Так, в Закон «О государственной службе» предлагается внести дополнительное основание для прекращения государственной службы, позволяющее рассматривать в качестве такового вступивший в силу обвинительный приговор за совершение умышленного уголовного проступка. А в связи с изменением наказаний для военнослужащих из соответствующих законодательных актов исключается содержание на гауптвахте. Вносятся соответствующие поправки в Трудовой кодекс: в связи с тем, что Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за действия, провоцирующие продолжение участия в забастовке, признанной судом незаконной.

Сейчас читают