Снос домов начался через три дня после атаки — для ускорения процесса использовали взрывчатку. Официально власти не связывают подрыв домов с нападением, но известно, что они принадлежали семьям подозреваемых боевиков.
Некоторые чиновники поддержали борьбу с боевиками, но выразили сомнения в правомерности сноса жилья мирных жителей. Главный министр Джамму и Кашмира Омар Абдулла призвал не наказывать невиновных.
На границе Индии и Пакистана продолжаются перестрелки. Власти Индии обвиняют Пакистан в поддержке боевиков, но не называют конкретные группировки. Пакистан обвинения отвергает.
Кашмир остается спорной территорией уже более 70 лет. Нападение на туристов 20 апреля стало самым кровавым терактом в регионе за последние 20 лет.
Напомним, 22 апреля вооруженные люди устроили теракт в популярном туристическом городе Пахалгам в Джамму и Кашмире. Погибли 25 граждан Индии и 1 непалец, многие были ранены. Нападавшим удалось скрыться.
По данным индийских служб безопасности, за нападением стоит группировка под названием «Сопротивление Кашмира».