В КарГУ прошла конференция, посвященная 30-летию института президентства в РК

Фото: None
КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - В КарГУ имени Е. А. Букетова сегодня состоялась научно-практическая конференция, посвященная 30-летию института президентства в Республике Казахстан. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акимата.

В числе участников были сотрудники ведущих университетов страны, известные ученые, студенты.

Цель конференции - показать роль Первого Президента Нурсултана Назарбаева в становлении и развитии Казахстана. Участники обсудили актуальные проблемы становления и развития института президентства в свете укрепления государственного суверенитета.

«Институт президентства в нашей стране имеет свою особую историю. Он развивался в сложной для Казахстана политической и экономической обстановке. 24 апреля 1990 года Верховный совет КазССР принял закон об учреждении поста президента. В то время кардинальные перемены в Казахстане были бы невозможны без сильной личности и эффективного института управления», - сказал ректор КарГУ им. Букетова Азамат Едрисов, открывая конференцию.

Он напомнил о том, что институт президентства развивался вместе со становлением независимости в стране. Конституция 95 года окончательно закрепила президентскую форму управления в Казахстане. С этого периода институт президентства укреплялся за счет расширения полномочий, сделавших Главу государства высшим должностным лицом и гарантом Конституции.

«К настоящему времени президентская форма управления, постепенно реформируясь, взяла курс на усиление полномочий Парламента и других ветвей власти. Назначенные на 9 июня президентские выборы свидетельствуют о продолжении начатых в стране демократических реформ», - подчеркнул Азамат Едрисов.

На конференции обсудили вопросы института президентства, различия президентского и парламентского управления. А также напомнили о важности предстоящих внеочередных президентских выборов.

«30 лет - небольшой срок, тем менее наша страна за это время прошла большой путь. Последние реформы, которые проводятся у нас в государстве, например передача части полномочий Главы государства Парламенту и исполнительным структурам, - это значительный шаг для дальнейшего развития демократии», - сказал доктор юридических наук, профессор, декан юридического факультета КарГУ Галым Кожахметов.

Участники конференции отметили, что масштабные преобразования, инициированные и воплощенные в жизнь Первым Президентом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, обеспечили Казахстану мировое признание и статус регионального лидера Центральной Азии.

Сейчас читают