Как сообщил председатель правления АО «НК «СПК «Сарыарка» Талгат Абильда, по поручению главы региона рассмотрена возможность снижения максимальной годовой эффективной ставки вознаграждения для заемщика в рамках инструмента «Микрокредитование» по программе развития моногородов. Он напомнил, что изначально была предложена ставка в размере 8% годовых.
«Мы еще раз рассмотрели и предлагаем утвердить ставку для конечного заемщика в размере 7,74%», - сказал Т. Абильда.
Согласно расчетам, на вознаграждение координатора программы, местных исполнительных органов приходится 4,64%. «Размер устанавливается на уровне средневзвешенной ставки доходности государственных ценных бумаг», - пояснил глава СПК.
Он добавил, что СПК свою маржу снизила до минимума – 0,1%, маржа микрофинансовых организаций составит 3%.
«Карагандинской области в этом году на микрокредитование по программе развития моногородов выделено 122 млн. тенге», - сообщил Т. Абильда.
На заседании координационного совета было рассмотрено и одобрено на получение господдержки шесть проектов, реализуемых в моногородах области.
Кроме того, были одобрены заявки индивидуальных предпринимателей из Жезказгана и Сатпаева на выделение грантов в рамках программы развития моногородов.
По итогам заседания Б. Абдишев поручил областному управлению предпринимательства направить одобренный список проектов в акиматы соответствующих моногородов для заключения договоров.