Инцидент произошел в минувшую пятницу, 18 ноября, перед началом второй смены в школе. «На телефон «102» ЦОУ ДВД области в 13.30 позвонил неизвестный, угрожая взорвать СШ №83 г. Караганды. На место срочно выехали все службы спасения. Из здания школы были эвакуированы 627 человек, в том числе 505 учащихся. Саперами ПСН ДВД «Арлан» при помощи служебно-розыскных собак было обследовано здание, взрывное устройство не обнаружено. В 15.40 дана команда «отбой», - говорится в сообщении пресс-службы ДВД области.
В ходе проведения розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого, которым оказался 13-летний учащийся 7-го класса этой же школы. «Школьник признался, что ради шутки позвонил в полицию и угрожал взорвать учебное заведение. В данный момент мальчик находится под присмотром родителей. Изъят сотовый телефон с номером», - отметили в пресс-службе ведомства.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 242 УК РК - «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Ведется расследование.
Родителям школьника грозит наказание в виде штрафа от 200 до 500 МРП, что составляет 302 400 и 756 000 тенге соответственно.