В Караганде впервые среди спасателей проводится открытый чемпионат на длинную и сверхдлинную дистанции по ориентированию бегом
14:04, 18 Апрель 2009
КАРАГАНДА. 18 апреля. КАЗИНФОРМ /Валентина Елизарова/ - Сегодня в окрестностях города Караганда проходит первый открытый чемпионат на длинную и сверхдлинную дистанции по ориентированию бегом «Марафон-2009» (Рогейн),
передает корреспондент Казинформа. Организовали его департамент по ЧС и Карагандинский политехнический колледж.Цель соревнований ? совершенствование профессионального мастерства, повышение уровня физической и спортивной подготовки. А также это этап подготовки к ряду предстоящих турниров - профессиональным соревнованиям по спасательному многоборью «Казспас-2009», международным многодневным соревнованиям «Бурабай-2009», чемпионату РК по спортивному ориентированию.
«Эти соревнования имеют особое значение как для сотрудников служб по ЧС, так и для учащихся колледжа специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». Ведь спасателям зачастую приходится проводить операции вдали от населенных пунктов, в полевых условиях, сталкиваться с разнообразными экстремальными ситуациями, что предъявляет дополнительные требования к их профессиональной подготовке», - отмечают организаторы мероприятия.