«По этому сотруднику у нас проведено служебное расследование. Вчера была дисциплинарная комиссия. Он привлечен к дисциплинарной ответственности. Объявлен строгий выговор», - сказал Е. Маканов сегодня на пресс-конференции в ДВД Карагандинской области.
По его словам, имела место «техническая ошибка». «Статья (административного правонарушения) была правильно указана - 467 ч. 3 КоАП РК, которая предусматривает лишение прав. Он (сотрудник УДП) объяснил это тем, что текучесть материалов была большая, и чисто машинально упустил», - отметил Е. Маканов.
Как уже сообщалось, в Караганде административный суд лишил на 4 года водительских прав бывшего начальника областного управления энергетики и ЖКХ Ерлана Утешева, совершившего в пьяном виде ДТП со смертельным исходом.
Кроме того, было вынесено частное постановление в адрес руководства УДП ДВД Карагандинской области. Суд обратил внимание на то, инспектор дорожной полиции Д. Бакижанов в протоколе об административном правонарушении не указал, что Утешев управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. По оценке суда, дорожной полицейский допустил нарушение законности при выполнении профессиональных обязанностей.
Ранее сообщалось, что уголовное дело в отношении Е. Утешева было прекращено по нереабилитирующим основаниям, за примирением сторон.
Напомним, в ночь на 16 февраля в Караганде произошло ДТП, в результате которого погибла 53-летняя женщина и пострадали 3 человека. На перекрестке улиц Гоголя и Гудермесская водитель автомашины BMW X5, выехав на полосу встречного движения, совершил столкновение с двумя автомобилями: Toyota Corolla и Opel.
За рулем внедорожника находился 41-летний начальник областного управления энергетики и ЖКХ Е.Утешев. Как показала экспертиза, в момент совершения ДТП он находился в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести.
После совершения смертельного ДТП чиновник уволился по собственному желанию. Кроме того, его исключили из рядов НДП «Нур Отан» за нарушение устава и дискредитацию репутации партии.