В историческом центре Флоренции запрещают есть

None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Мэрия Флоренции (Италия) инициирует запрет на употребление пищи в историческом центре города. Нарушившим его придется заплатить штраф в размере от 150 до 500 евро, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на CNN.

Городское постановление, вступившее в силу 4 сентября, запрещает людям останавливаться в историческом центре, чтобы есть на тротуарах, дорогах и на пороге магазинов и домов.

4 улицы, затронутые запретом, - Via de 'Neri, Piazzale degli Uffizi, Piazza del Grano и Via della Ninna - являются одними из самых загруженных в городе, а ограничения действуют во время пиковых периодов питания: с полудня до 3 часов вечера и с 18:00 до 22:00. 

Мэр города Дарио Нарделла в Facebook посетовал, что многие туристы и местные жители часто едят, сидя на бордюре и ступенях домов и церквей, таким образом мешая движению по узким улочкам. К тому же, написал градоначальник, многие из них мусорят. 

Отметим, что около 10,2 миллиона туристов ежегодно посещают Флоренцию, и за 5 лет это число выросло на 2,4 миллиона.

Флоренция является не единственным городом Италии, принявшим такие меры.

В 2017 году Рим также запретил туристам есть возле фонтанов. И в начале этого года Венеция вводила временные правила в течение напряженного выходного дня в мае, некоторые районы города были доступны только для жителей и постоянных посетителей.