В исторических достижениях Казахстана уже есть вклад «болашаковцев» - Н.Назарбаев

Фото: None
АСТАНА. 29 ноября. КАЗИНФОРМ - В исторических достижениях Казахстана уже есть вклад «болашаковцев». Об этом сообщил Президент РК Нурсултан Назарбаев, выступая на Форуме стипендиатов и выпускников Международной стипендии Президента РК «Болашак» в Астане.

«Для составления основы наших шагов в первые годы независимости по пути перехода к рыночной экономике и либеральной политике не было специалистов. Нам были необходимы люди с профессиональным образованием международного уровня. Потому что у нас был единственный выход - быстро провести приватизацию нашей экономики и привлечь инвестиции. Начали приходить десятками, сотнями иностранные инвесторы, чтобы работать в нашей стране, но у нас не было кадров, которые могли говорить на одном языке с ними и работать. Думаю, что тогдашний выбор был верным, стратегическим, и ему вот уже 20 лет», - сказал Н.Назарбаев.

Президент отметил, что за эти годы досрочно выполнена Стратегия «Казахстан-2030», с абсолютного нуля создана эффективная экономика, с растущим сегментом среднего и малого бизнеса, динамичным ростом. Большие перемены произошли в социальной сфере, многократно вырос жизненный уровень всех казахстанцев, успешно идут системные изменения в сфере науки и образования, где внедряются международные стандарты.

Глава государства напомнил, что в 1994 году он лично напутствовал первых 187 стипендиатов Программы «Болашак». Сегодня насчитывается более 10 тысяч участников программы.

Сейчас читают