В Институте ядерной физики запустили исследовательский реактор ВВР-К

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Институте ядерной физики (ИЯФ) Министерства энергетики РК состоялся запуск исследовательского ядерного реактора ВВР-К. Реактор прошел модернизацию под контролем МАГАТЭ и переведен с высокообогащенного на низкообогащенное ядерное топливо.

Стоит отметить, что момент запуска состоялся в ночь с 23 на 24 мая. В эту ночь была достигнута номинальная мощность - 6 мегаватт.

«Исследовательский реактор - он не такой, как энергетический. Он не предназначен производить электрическую или тепловую энергию. Он производит нейтроны, с помощью которых можно вырабатывать в первую очередь изотопы для медицины и промышленности», - поясняет заместитель генерального директора ИЯФ Петр Чакров.

По словам специалиста, реактор бассейнового типа на тепловых нейтронах ВВР-К был введен в эксплуатацию в ИЯФ в 1967 году и в советское время использовался для испытания компонентов космических ядерных установок. Данный запуск является уже третьим по счету.

Топливные сборки с низкообогащенным ураном (НОУ) для модернизированного реактора будут поставляться в ИЯФ Новосибирским заводом химконцентратов (НЗХК).

На базе реактора ВВР-К Институт ядерной физики производит закрытые радиоактивные источники для казахстанской промышленности, в частности, для нефтегазовой отрасли, а также препараты для ядерной медицины, которая является одним из самых передовых направлений мирового здравоохранения.

В этом году будет расширен спектр выпускаемых ИЯФ радиофармпрепаратов, которые помогут медицинским учреждениям страны обеспечить для казахстанских пациентов точнейшую диагностику на самых ранних этапах и современные эффективные методы терапии ряда социально-значимых заболеваний, прежде всего, онкологических.

Ранее в этом году Президент РК Нурсултан Назарбаев обратился к мировому сообществу на Саммите по ядерной безопасности с Манифестом «Мир. XXI Век», в котором еще раз подтверждено стремление нашей страны придерживаться принципов нераспространения ядерного оружия и использования ядерной энергии исключительно в мирных целях. 

Запуск модернизированного реактора является конкретным шагом по реализации инициатив, озвученных в Манифесте. Низкообогащенный уран является более безопасным, экономичным видом топлива для исследовательского ядерного реактора ВВР-К; низкообогащенный уран не может быть использован для создания ядерного оружия и не представляет интереса для террористов.

Также напомним, что на территории Казахстана под эгидой МАГАТЭ создан Банк низкообогащенного ядерного топлива, предназначенного для государств, планирующих развивать атомную энергетику.  

Сейчас читают