Восстание Исы и Досана - одно из крупнейших после восстаний под предводительством Сырыма Датова, Исатая и Махамбета, Кенесары, направленных против колониальной политики царского правительства.
Россия, осуществляя колониальную политику, строила крепости, в том числе Форт-Шевченко, который был опорой царской власти в Мангыстау.
На основе территориального разделения местности был введен запрет на перекочевку местного населения. Недовольство вызывали и большие налоги, введенные в соответствии с «Временными правилами» в 1867-1868 годах, изгнание рода адай с его исконных земель. В результате в 1870 году началось восстание под предводительством батыров Исы Тленбаева и Досана Тажиева.
В этом году жители Мангыстауской области отмечают 140-летие этого восстания культурными мероприятиями.
Сегодня в Актау прошла научная конференция на тему «Историческое значение восстания Исы и Досана для независимости страны», в Форт-Шевченко - торжественное открытие юбилейных мероприятий, конкурс исполнителей народных песен, концерт, скачки и областной турнир по «казахша курес».