В этом году зарубежных тренеров в Казахстане станет еще больше - обзор республиканской прессы за 16 февраля

Фото: None
АСТАНА. 16 февраля. КАЗИНФОРМ - Национальное информационное агентство «Казинформ» представляет обзор наиболее интересных материалов, опубликованных в республиканских газетах за среду, 16 февраля.

***

В Правительстве расставили точки над «i» в обсуждении трех социально значимых программ, пишет «Казахстанская правда» в материале «Оздоровить, трудоустроить и построить».

Экономика Казахстана практически оправилась после кризиса, однако некоторые отрасли все еще нуждаются в государственной помощи, в том числе и финансовой. Так, по прогнозам специалистов, если не принять оперативных мер, то рынок недвижимости к 2012 году «упадет» в два раза, и, по их же свидетельству, вполне конкурентоспособные отечественные предприятия по-прежнему испытывают затруднения с погашением и обслуживанием кредитов и облигационных займов... Вчера на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Карима Масимова был оглашен список механизмов поддержки этих секторов.

Кроме того, принята новая программа занятости. Вовлечение в продуктивную экономическую занятость самостоятельно занятого, безработного и малообеспеченного населения, развитие кадрового потенциала для претворения в жизнь индустриально-инновационных планов, совершенствование системы оказания адресно-социальной помощи - таковы задачи новой программы занятости, рассчитанной до 2020 года и пришедшей на смену «дорожной карте», дополняет издание.

***

В полку кандидатов на участие в предвыборной гонке на пост Президента РК прибыло, сообщает «Литер» в материале «Новые лица».

В течение двух дней в ЦИК подали документы для регистрации четыре человека. Среди них три самовыдвиженца: пенсионерка Зауре Масина, 1947 года рождения; временно безработный Нурсила Советказы, 1955 года рождения, и охранник Баймурзин Толыбай, 1962 года рождения. Также от Коммунистической партии Казахстана выдвинут Ахметбеков Жамбыл. Таким образом, по последним данным Центризбиркома, на пост президента страны уже претендуют 10 человек, за исключением выбывшего Уалихана Кайсарова, уточняет газета.

***

Вчера правительство установило максимальную цену одного квадратного метра жилья по новой жилищной программе, сообщает «Экспресс К» в материале «Как за каменной ценой».

Кабинет министров утвердил вчера на заседании правительства цену доступного жилья на уровне до 170 тысяч тенге за один квадратный метр в зависимости от регионов. По словам председателя Агентства по делам строительства и ЖКХ Серика Нокина, одно из направлений программы поддержки жилищного строительства заключается в фондировании банков второго уровня. Уже выработан пошаговый план финансирования.

- Банк на основании заявок от застройщиков формирует перечень строительных проектов для финансирования и согласовывает его с акиматом, - рассказал Нокин. - Этот же банк направляет заявку в фонд "Самрук-Казына" для утверждения. После принятия постановления правительства об утверждении перечня и условий фондирования банка, "Самрук-Казына" размещает обусловленный депозит в банки для софинансирования строительства "нулевого цикла" объектов, а это 50 процентов стоимости, говорится в материале.

***

Корректируется генплан развития столицы до 2030 года, сообщает «Казахстанская правда» в материале «Астана как гостья из будущего».

Через двадцать лет мы не узнаем нашу столицу - она станет еще более красивой, зеленой, чистой и комфортной, количество жителей предположительно достигнет миллиона двухсот тысяч. Мы сможем быстро и без проблем добираться до пригородов и отдыхать всей семьей в специальных природных зонах, даже не выезжая за пределы столицы. Многие нюансы необходимо предусмотреть при корректировке генерального плана развития Астаны до 2030 года, в том числе и с учетом многосторонних предложений... Вот и вчера ГКП «Научно-исследовательский проектный институт генерального плана города Астаны» провело очередные общественные слушания, участие в которых приняли представители НДП «Нур Отан», НПО, руководители ряда столичных госорганов, уполномоченных по вопросам экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности, пишет газета.

Экономическое развитие главного города Казахстана, активные миграционные потоки, как оказалось, «не укладываются» в существующий генплан, разработанный японским архитектором Кисе Курокава.

«Так, на сегодня количество жителей столицы приближается к 700 тысячам, хотя прогнозы к 2010-му были в 490 тысяч», - приводит слова главного архитектора ГКП «НИПИ генплана г. Астаны» Бахтыбая Тайталиева издание.

А ведь от численности населения зависит потребность города в школах, детсадах, больницах, поликлиниках и так далее. Поэтому Глава государства поручил разработать проект корректировки генплана развития Астаны до 2030 года, дополняет издание.

***

В этом году зарубежных тренеров в Казахстане станет еще больше, пишет «Литер» в материале «Что за горизонтом?».

Состоявшееся накануне назначение Оливера Пельцера тренером 17-летних футболистов сборной Казахстана стало очередным шагом в деле привлечения Федерацией футбола страны квалифицированных специалистов к работе с подрастающим поколением, говорится в материале.

Вслед за чехом Мирославом Беранеком в полку тренеров сборных пополнение в лице немецкого специалиста. Какова будет окончательная география иностранцев в стране в дальнейшем, неизвестно. Да и не суть важно, какого цвета у имяреков паспорт. Главными будут являться опыт работы, определенные достижения, умение выжимать максимум из имеющегося для творчества материала. Эти требования сопутствуют развитию футбола XXI века. По словам руководителя департамента сборных команд Виктора Каткова,19-летних и 21-летних футболистов тоже будут тренировать иностранцы.

«Сейчас ведутся переговоры с кандидатами на эти посты, и в ближайшее время вы узнаете их имена. Добавлю к этому, что у наших отечественных тренеров были шансы проявить себя в работе с молодежными и юношескими сборными, но им еще нужно учиться и побыстрей перенимать лучшее, что есть в мировом футболе», - приводит слова В. Каткова издание.

Сейчас читают