В двух школах Алматы отказались от бумажных журналов

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - О внедрении цифровых технологий в алматинских школах рассказали на круглом столе, посвященном Всемирному дню стандартизации, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

Директор центра новых технологий в образовании Управления образования Алматы Андрей Дупик рассказал, какая скорость Интернета в алматинских школах.

«В этом году город выделил 175 млн тенге на создание wi-fi-сетей в алматинских школах, работы завершены. Мы сейчас работаем над тем, чтобы увеличить скорость интернета до 50 мегабит в секунду. Это один из лучших показателей по скорости среди казахстанских школ», - сказал Андрей Дупик.

Кроме того, в городе реализуется пилотный проект по ведению электронных журналов. В этом учебном году в двух алматинских школах полностью отказались от бумажных журналов. А на следующей неделе будут открыты новые кабинеты робототехники.

«Сейчас уже работают 10 таких кабинетов в школах в пилотном режиме. На следующей неделе открываем еще несколько кабинетов, где любой школьник может прийти и воспользоваться тем, что есть в мастерской- 3D-принтерами, сканерами, датчиками, компьютерами для стартапов, поделок. В рамках открытия специалисты проведут мастер-классы по робототехники и программированию», - отметил Дупик.

Спикер сказал, что с 2015 года в Алматы идет внедрение системы электронного приема в 1 класс. Сейчас она полноценно функционирует, родители могут зайти на сайт и увидеть, в каких школах сколько мест свободно. Также, по его данным, алматинское Управление образование является одним из лидеров по организации работы единой республиканской базы данных.

Сейчас читают