В ДВД Алматы рассказали, как борются с семейными дебоширами

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Полицейские ведут борьбу с семейным насилием на всех фронтах, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

По статистике с начала года в городе зафиксировано 15 преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, рассмотрено более 1 тысячи 800 жалоб и заявлений, осуществлен прием 780 женщин.

Полицейским приходится не только расследовать ситуации с применением насилия, но и содействовать психологической реабилитации пострадавших женщин.

«По профилактике правонарушений ДВД тесно взаимодействует с 15 неправительственными организациями, в том числе с приютами двух кризисных центров. Эти организации активно работают с жертвами бытового насилия, предоставляют им убежище, оказывают правовую, медицинскую, социальную, а также психологическую помощь, проводят тренинги и консультации. Наше подразделение тесно сотрудничает с Кризисными центрами: «Подруги», «Забота» и «Союз Кризисных центров Казахстана», общественными фондами: «Родник» и «Тин Чэллиндж Казахстан», «Дом Мам»», - говорит старший инспектор подразделения по защите женщин от насилия Управления административной полиции ДВД города Алматы подполковник полиции Майя Токсанова.

По ее словам, в данных НПО работают телефоны доверия, по которым оказывается психологическая поддержка и юридическая консультация жертвам бытового насилия.

Также полицейские организовали более 700 сходов с населением, в сорока из них инспекторы подразделений защиты женщины провели разъяснительную работу.