В Будапеште возложили цветы к памятнику Абая Кунанбаева

Фото: None
БУДАПЕШТ. КАЗИНФОРМ -  Участники международного курултая тюркских народов «Туран» в Венгрии возложили цветы к памятнику великого казахского поэта Абая Кунанбаева, передает МИА «Казинформ».

В церемонии возложения принимали участие аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, ответственный секретарь Министерства культуры и спорта РК Куатжан Уалиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Венгрии Нурбах Рустемов, а также президент Международной тюркской академии Дархан Кыдырали, представители делегации  Кыргызстана и Башкортостана.

Памятник Абаю был установлен в Венгрии по поручению Президента Республики Казахстан в июне 2014 года в одном из престижных районов Будапешта, в котором расположены центральные музеи  и исторические объекты.

По словам Дархана Кыдырали, памятник великому Абаю является памятником всему тюркскому миру, поскольку Абай - это наследие тюркской гуманитарной мысли, с которой сегодня знакомят Европу и в будущем именно благодаря произведениям казахского просветителя мир узнает литературу других тюркских народов - эпос «Манас», труды Ахмета-Заки Валиди и многое другое. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Венгрии Нурбах Рустемов ознакомил присутствующих с историей создания памятника. В 2014 году Восточный Казахстан взял на себя миссию изготовить и отправить в Венгрию бюст своего знаменитого земляка. Бюст был выполнен из бронзы, его высота составила 1070 мм, ширина - 900 мм, глубина - 590 мм. 

Сейчас читают