В Берлине на выставке «ITB Berlin 2010» представили туристический потенциал Казахстана
Официальная казахстанская делегация, представленная Министерством туризма и спорта во главе с ответственным секретарем Кобланды Мусиным, провела встречи с генеральным секретарем Всемирной туристской организации Талебом Рифаи и парламентским статс-секретарем Министерства экономики и технологий - уполномоченным Правительства ФРГ по вопросам туризма Эрнстом Бургбахером.
В ходе «ITB Berlin 2010» делегация Казахстана совместно с посольством РК в ФРГ провела презентацию казахстанского стенда, представив участникам выставки современные туристические возможности Казахстана и перспективные проекты нашей страны.
С германской стороны на презентации выступили член правления Казахстанско-Германского общества П.Пёппер, немецкая журналистка и сотрудница казахстанского Информационного ресурсного центра экотуризма Дагмар Шрайбер, представитель администрации выставки Р.Фрайтаг, рассказавшие о своих впечатлениях после посещения живописных уголков нашей страны и знакомства с гостеприимным народом. Все участники презентации призвали немецких туристов активно открывать для себя Казахстан.
Презентация вызвала большой интерес у специалистов сферы туризма и посетителей выставки, о чем свидетельствует то, что выставочный стенд нашей страны занял первое место в категории стран «Азия/Австралия/Океания», опередив Южную Корею, Малайзию, Таиланд.
Гости выставки, которая является самым крупным международным туристским форумом в мире, где определяются мировые тенденции развития отрасли, также имели возможность услышать казахскую музыку в исполнении этногруппы «Белес».
В этом году в выставочном комплексе Messedamm Berlin на площади 160 тыс.кв.м. открыли свои стенды более 11 тыс. участников из 180 стран мира, которые посетили около 180 тыс. посетителей, в том числе более 10 тыс. представителей туристского бизнеса: сотрудники государственных органов в области туризма, тур-операторы, представители авиалиний и отелей.