В Бельгии украли статую «писающего мальчика»
20:31, 15 Февраль 2011
АСТАНА. 15 января. КАЗИНФОРМ - Старейший в Бельгии «Манеккен Пис», представляющий собой миниатюрный фонтан-скульптуру в виде писающего мальчика, похищен с центральной площади фламандского города Гераардсберген (он же Граммон по-французски). Ответственность за это деяние взял на себя так называемый «Фронт освобождения Манеккен Писа», передает Утро.ру.
Активисты фронта выкрали с постамента местную достопримечательность «ростом» менее одного метра в знак протеста против телерепортажа, автор которого утверждал, что фонтан-скульптура была изготовлена и подарена жителям Граммона властями Брюсселя в 1600 году. Летописи же Граммона свидетельствуют о том, что «Манекен пис» появился здесь еще в 1499 г. и, таким образом, он на 160 лет старше известного на весь мир брюссельского «Писающего мальчика», символа столицы Бельгии.
«Фронт освобождения Манеккен Писа» заявил, что фонтан-скульптура была похищена в знак протеста против того, что жители Граммона публично не выразили свое негодование по поводу телерепортажа.