В своем выступлении глава казахстанской делегации отметил, что международная инициатива Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о проведении Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане вносит весомый вклад в продвижение глобального диалога между религиями и цивилизациями.
«Каждая историческая эпоха обогащает человечество новым социальным опытом, в результате которого оно становится мудрее и прозорливее, глубже и тоньше понимает себя и окружающий мир. В этом плане опыт проведения как съездов лидеров мировых и традиционных религий, так и межрелигиозной конференции в Бангкоке является ценным вкладом в сокровищницу мировой духовной мысли и культуру межцивилизационного общения», - подчеркнул Кайрат Лама Шариф.
В рамках форума председатель АДР РК также провел встречу с генеральным секретарем Всемирной исламской лиги доктором Абдель Мухсином ат-Турки, который является членом Совета религиозных лидеров, созданного по итогам IV Съезда лидеров мировых и традиционных религий, прошедшего 30-31 мая в г.Астана.