Об этом сегодня сказал спикер Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Огтай Асадов на внеочередном заседании парламента.
По его словам, соответствующие документы для проведения реформ направлены Президентом Ильхамом Алиевым в парламент.
«С учетом важности этого, созвано внеочередное заседание» - подчеркнул О.Асадов.
В свою очередь, накануне в своем выступлении на экстренном заседании Кабинета министров Ильхам Алиев анонсировал начало большой экономической реформы, включающей проведение целого ряда изменений в экономической политике.
«Необходимо подготовить широкую программу приватизации. Соответствующие указания даны. Мы должны привлечь к этому делу и иностранных, и местных инвесторов. Пока в Азербайджане много неприватизированных предприятий, деятельность которых приостановлена. В некоторых случаях эти предприятия находятся в полуразрушенном состоянии, им принадлежат огромные земельные участки. Для улучшения бизнес-среды и ускорения экономического оживления обязательно должна быть реализована широкая программа приватизации» - сказал И.Алиев.
Таким образом, государство решило продать дотационные предприятия, стимулируя иностранные инвестиции.
Главная цель большой реформы напрвлена к либерализации экономики, становлению частного капитала и усилению рыночных отношений в стране.