В Атырау восстановлены права жителей, потерявших очередь за землей из-за пожара в акимате

Фото: None
АТЫРАУ. КАЗИНФОРМ - Права на очередность 229 жителей Атырау на выделение земельного участка, чьи заявления сгорели при пожаре в сельском акимате Балыкшы, удалось восстановить благодаря электронной базе данных, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акимата города Атырау.

Об этом рассказал начальник городского отдела земельных отношений Наурызбек Кумаров. По его словам, 11 декабря 2018 года была создана комиссия, куда вошли представители Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, отдела земельных отношений, отдела архитектуры и градостроительства, юридического отдела, а также отдела информационных технологий и контроля за государственными услугами акимата Атырау.

«24 декабря состоялось заключительное заседание комиссии, в ходе которого было принято решение восстановить конституционные права 229 жителей Балыкшинского сельского округа, чьи заявления за земельными участками, поданные в 2008 году, были уничтожены огнем при пожаре в акимате. Благодаря электронному журналу, в котором фиксировалась общая очередность за земельными участками жителей Атырау и его пригородов, все уничтоженные списки удалось восстановить. Проверить очередность за земельными участками жители Атырау и его пригородных сельских округов могут на сайте www.atyrau.gov.kz в разделе «Очередь на земельные участки по Атырау» введя свой ИНН», - рассказал Наурызбек Кумаров.

Ранее сообщалось, что в рамках Дорожной карты реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» в Атырау заработала электронная база, в которую был внесен список очередности за земельными участками 86 тысяч жителей Атырау и его пригородных сельских округов.

«В последнее время от горожан поступает много жалоб на то, что их очередность за участками сдвинулась. Хочу сказать, что ничего подобного не произошло. Дело в том, что в 2016 году акиматы всех сельских округов передали заявления в городской отдел земельных отношений. Таким образом, была создана единая база, где все заявления местных жителей были лишь упорядочены. Земельные участки будут выдаваться строго по очередности и только по годам принятия заявлений», - уточнил Наурызбек Кумаров.

Отметим, что в 2018 году акиматом города Атырау выдано почти 480 земельных участков очередникам, подавшим заявления в 2003 - 2004 годах.

Сейчас читают