В Астане желающих стать донорами крови становится больше
Об этом сайту astana.kz рассказали в Научно-производственном центре трансфузиологии.
По их данным, количество сдавших кровь в 2011 году не превышало 600 человек, а в 2012 году цифра увеличилась до тысячи. В центре ведется забор стволовых клеток, которые требуются для пострадавших в различных катастрофах, от ожогов и травм, при проведении сложных операций, больным заболеваниями крови (гемофилия, лейкоз), для онкологических больных при химиотерапии.
«Мы выделяем гемопоэтические стволовые клетки из трех источников: плацентарная кровь, периферическая кровь и из костного мозга», - пояснила заведующая отделением криобиологии Научно-производственного центра трансфузиологии Алия Досмухамедова.
Стволовые клетки хранятся в специализированных криокамерах с жидким азотом при температуре 196 градусов. Ежегодно в Казахстане заготавливается 200 тыс. литров концентрированной крови, 80 тыс. литров плазмы, 60 тыс. литров эритроцитсодержащей среды и порядка 18 тыс. лечебных доз тромбоконцентрата. Однако этого все равно не хватает. Поэтому в центре создана база регистра возможных доноров.
«Данные ваших образцов, вашего фенотипа будут занесены в базу данных, и в случае необходимости, мы приглашаем вас и проводим дальнейшие этапы обследования для того, чтобы донор потенциальный мог стать донором практическим», - рассказал руководитель проекта по развитию регистра доноров гемопоэтических стволовых клеток Санджар Раисов.
Недостаток доноров костного мозга обоснован большим страхом общества перед возможными травмами. В центре трансфузиологии необходимые элементы добывают абсолютно безопасным способом. Стандартно происходит забор крови из вены и путем сепарирования выделяют стволовые клетки.
По статистике, каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови. Зачастую для победы над страшной болезнью маленькому ребенку требуется всего 25, а взрослому человеку около 150 мл крови. Детская потребность в костном мозге составит также 25 мл, взрослому человеку необходимо около 400 мл. Донора костного мозга подобрать нелегко, вероятность совпадения - 1 к 10 000. Даже родные брат или сестра имеют не более 30 % шансов подойти для донорства.