В Астане спрос на участки под ИЖС в 7 раз превышает мощность генплана

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Астане спрос на участки под индивидуальное жилищное строительство в семь раз превышает мощность генерального плана развития города. При этом граждане все активнее подают заявления в надежде получить участок в ближайшее время.

«Мы собрались по поводу ажиотажа вокруг предоставления земель под индивидуальное жилищное строительство. С 16 мая по сегодняшний день мы приняли 1237 заявлений, только за вчерашний день было принято 773 заявления», - сказал руководитель управления земельных отношений и по контролю за использованием и охраной земель города Астаны Толеугазы Нуркенов.

По его словам, на сегодня в Астане в очереди стоят свыше 103 тысяч человек. При этом с начала приема заявок в 2006 году, земли выделялись всего один раз - в 2007. Тогда было выделено более 1000 участков льготникам. А реальная возможность города составляет всего порядка 15 тысяч земельных участков до 2030 года.

«Город Астана развивается согласно генерального плана, который утвержден в 2001 году, в него были внесены корректировки в 2011 году. Согласно генплана в Астане должно быть всего 45 тысяч индивидуальных жилых домов, из них на сегодня уже 30 тысяч есть. То есть мы можем выделить всего 15 тысяч до 2030 года: на дворе 2016-й, то есть за 14 лет мы можем выделить 15 тысяч участков», - добавил он.

Толеугазы Нуркенов отметил, что работа по приему заявок будет вестись и дальше в целях соблюдения законодательства. Также он подчеркнул, что на сегодня в Астане нет подготовленных площадок, обеспеченных инженерными сетями.

«Поэтому предоставить участки кому-либо мы не можем, - уточнил Т.Нуркенов. - Еще раз повторю, что будет выделено всего 15 тысяч до 2030 года, а когда, сколько и в каком году будут выделяться, это я вам точно не могу сказать».

Согласно информации Министерства национальной экономики, в этом году планируется выделение участков под ИЖС в ряде областей Казахстана, среди которых Актюбинская, Алматинская, Западно-Казахстанская, Кызылординская, Южно-Казахстанская, Жамбылская и Восточно-Казахстанская. При этом, в городах Алматы, Астана, Мангистауской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Акмолинской и Атырауской областях выделение земель под ИЖС в текущем году не планируется.

Напомним, согласно Правилам предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (приказ и.о. министра национальной экономики РК от 27 марта 2015 года № 255. зарегистрирован в Министерстве юстиции РК 29 апреля 2015 года № 10871) земельные участки под индивидуальное жилищное строительство предоставляются гражданам РК бесплатно в частную собственность в размере 0,10 гектара.

Не выдаются участки, которые включены в перечень предлагаемых земельных участков для продажи на торгах (конкурсах, аукционах). Другими словами, каждый гражданин РК и оралманы имеют законодательно закрепленное право на 10 соток земли для строительства дома совершенно бесплатно. При этом абсолютно неважно, имеет ли претендент недвижимость (квартиру, дом, гараж, земельный участок). Необходимо учесть, что собственником земельного участка (согласно п.4, гл. 1 Правил) вы становитесь только после освоения земельного участка, т.е. после подписания акта о вводе жилого дома в эксплуатацию.

Сейчас читают