Участниками чемпионата станут 24 команды из 8 городов Казахстана - Астаны, Алматы, Актау, Караганды, Темиртау, Павлодара, Усть-Каменогорска и Шымкента. В качестве жюри приглашены известный знаток игр Анатолий Вассерман - рекордсмен по количеству побед в «Своей игре», а также Григорий Алхазов - один из лучших молодых знатоков мира, обладатель хрустальной совы элитарного клуба «Что? Где? Когда?», бронзовый призер чемпионата мира 2010 года по этим видам игр.
В чемпионате, как сообщают в АО «Самрук-Казына», примут участие почти все знатоки казахстанской телевизионной версии передачи, первый сезон которой вышел в эфире «Седьмого канала» в прошлом году. Победитель интеллектуального турнира представит Казахстан на чемпионате мира по игре «Что? Где? Когда?» осенью текущего года.
Напомним, I чемпионат Казахстана по игре «Что? Где? Когда?» прошел в Актау в июне 2011 года, победителем стала актауская команда «Анкор».