#Talks2050 - это неформальный форум в формате TED-конференции. Организаторами мероприятия являются Общенациональное движение «Қазақстан-2050» совместно с Министерством культуры и спорта РК. Первый в 2015 году форум #Talks2050 прошел в Атырау. Всего запланировано 5 форумов: в Атырау, Астане, Петропавловске, Шымкенте, Усть-Каменогорске, пишет astana.kz .
На этот раз в фокусе #Talks2050 Astana - сочетание глобального (мирового) и локального в развитии города. Как будет выглядеть первый мировой город в Казахстане? Какие дивиденды принесет жителям города его преобразование в глобальный урбанистический центр? Как учитываются и отражаются в концепции и программах развития столицы потребности горожан? Способны ли астанчане уже сегодня сформулировать четкие запросы относительно городской среды и благ, предоставляемых городом?
- В качестве спикеров мы приглашаем людей, которые напрямую вовлечены в формирование глобального и локального облика столицы. Это архитекторы, экономисты, политики, лидеры неправительственных организаций, бизнесмены, активные горожане и др. Перед каждым из них стоит задача - в увлекательной для аудитории форме рассказать о собственном опыте проживания или о профессиональных жизненных стратегиях в столице, - отметил председатель Совета общенационального движения «Қазақстан-2050» Данат Жумин.
Участники форума получат возможность услышать видения и прогнозы развития региона от профессионалов в своей сфере.