В Астане прошло совещание министров стран, не имеющих выхода к морю

Фото: None
  АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Сегодня в Астане состоялась Министерская конференция развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, по вопросам торговли и транспорта на тему «Влияние транспортных связей и упрощение торговли на достижение Целей устойчивого развития (ЦУР)». Об этом сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства по инвестициям и развитию РК.

В мероприятии приняли участие министры транспорта и торговли из 32 развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. Также были приглашены представители учреждений системы ООН других международных, региональных и субрегиональных организаций и финансовых учреждений, представителей частного сектора, неправительственных организаций, академических кругов и других заинтересованных сторон для участия на высоком официальном уровне.

В ходе заседания обсуждены вызовы, возможности и передовая практика в области улучшения транспортной связи для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, включая как жесткую, так и мягкую инфраструктуру после принятия Венской программы действий.

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек в своем приветственном слове отметил, что в мире насчитывается 48 стран, лишенных доступа к морю. Они отрезаны от возможностей морской торговли, на которую приходится львиная доля мирового товарооборота - порядка 90%. При этом Казахстан демонстрирует рост объемов внешней торговли, что является прямым показателем формирования современной транспортной инфраструктуры. 

Уже сегодня в Европу грузы из Китая через Казахстан доставляются за 15 дней, когда доставка Южным морским путём занимает порядка 2 месяцев.

По словам министра, проводимая Казахстаном работа полностью соответствует требованиям Повестки на 2030 год, так как цели устойчивого развития напрямую влияют на прогресс и будущее развивающихся стран.

«Мы понимаем, что устойчивый транспорт является ключевым фактором и поэтому необходимо учитывать важные рекомендации совещаний высокого уровня развивающихся стран, не имеющих выхода к морю по транспорту и торговле прошедшие за последние два года», - сказал министр.

Участники конференции также обсудили вопросы реализации Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли.

В ходе Министерской конференции подписана Декларация, в рамках которой предусматриваются достижения в области развития инфраструктуры транзитных перевозок, улучшения физической инфраструктуры в автомобильном, железнодорожном транспорте, портах, внутренних водных путях, трубопроводах, воздушном транспорте.

Сейчас читают