Первый день фестиваля начался с показа советского киношедевра «Летят журавли», получившего признание зрителей всего мира и удостоенного множества наград.
На открытии фестиваля приехали Народный артист России, режиссер фильма «Смерти нет, ребята» Булат Мансуров и Заслуженный деятель искусств Армянской ССР, создатель фильма «Подснежники и эдельвейсы» Левон Григорян. Оба фильма будут показаны в рамках фестиваля «Победа. Одна на всех».
Фестиваль начал свой показ в конце апреля в Украине и продолжился в Беларуси, Армении, Грузии. С 4 по 7 мая фильмы будут показаны в Казахстане и завершат свое турне в Туркменистане.
По словам организаторов - ОАО «Совэкспортфильм» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ - проведение показа классики военного кино в странах постсоветского пространства приурочено к очередной годовщине Победы Великой Отечественной войне.
В течение трех ближайших дней в кинотеатре гостиницы «Думан» астанчане смогут просмотреть семь кинолент, среди которых есть и советский фильм, снятый на киностудии «Казахфильм» - «Песнь о Маншук». В программу показа также включены фильмы «Аты-баты, шли солдаты...» (Украина), «Я родом из детства» (Беларусь), «Отец солдата» (Грузия). Вход всем желающим посмотреть популярные военные фильмы - бесплатный.