Вдоль реки Есиль установлены предупреждающие знаки, пляжи оборудованы ограничительными буями. В арсенале спасателей 6 катеров и моторных лодок, 7 спасательных шлюпок, 34 водолаза-спасателя.
«Нами установлены знаки о запрещении купания, плавучие и на ротондах, предупреждение на 2 языках о том, что купаться с набережной опасно. Оборудовали всю охраняемую акваторию - от плотины внизу до впадения Акбулака в реку Есиль», - сказал начальник ГУ «Водно-спасательная служба ДЧС г. Астаны» Георгий Саврук.
Лето в этом году наступило поздно, и температура воды еще не нагрелась до допустимой отметки в 20 градусов. Хотя вода в Есиле чистая, последние пробы санэпиднадзора это показали, спасатели в прохладной воде купаться не рекомендуют.
«Когда вода еще холодная, мы бы советовали пока остеречься, не выходить на воду, особенно детей не отпускать. Ни в коем случае малолетних детей нельзя отпускать самовольно к реке, без сопровождения старших. Взрослому населению не советуем купаться в состоянии алкогольного опьянения», - сказал Г.Саврук.
Ежегодно на Есиле в среднем погибает около 10 человек. Но спасатели отмечают, что последние 2 года число жертв на воде уменьшилось. Связано это, по мнению специалистов, с повышением культуры купания населения.
Люди придерживаются правил безопасности. Самое главное - далеко не заплывать, не нырять под мостом, не прыгать с моста, катера или причала и плавать обязательно в спасательных жилетах.