В Астане наградили одаренную молодежь Казахстана

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Акорде Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова вручила награды лауреатам государственной молодежной премии «Дарын», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Государственная молодежная премия «Дарын» присуждается с 1992 года по 10 номинациям в различных областях - литература, наука, дизайн и изобразительное искусство, журналистика, классическая музыка, общественная деятельность, спорт, театр, кино, народное творчество. Ее обладателями за все эти годы стали более 200 талантливых представителей молодежи. В разные годы премия присуждалась таким известным личностям, как Аманжол Алтаев, Дармен Садвакасов, Максим Здоровец, Мария Мудряк, Денис Тен, Адиль Ахметов, творческий коллектив «Ұлытау»», - сказала Гульшара Абдыкаликова перед торжественной церемонией награждения.

 

В номинации «Эстрада» победил Куандык Рахым, в номинации «Лучший молодой эстрадный исполнитель» - Ернар Садирбаев. Награда в номинации «Классическая музыка» досталась Розе Салтыхановой. Премию в номинации «Народное творчество» получили Биржан Байтуов и Абылай Тлепбергенов. В номинации «Литературное творчество» победили Багашар Арыкбаев и Мерей Карт. Победу в номинации «Театр и кино» одержала Айгерим Бекболатова, в номинации «Спорт» - Аян Абдраш и Кайрат Ералиев. Победителями в номинации «Дизайн и искусство» стали Бауыржан Жетписалиев и Дулат Усенбаев. В номинации «Журналистика» победили Олжас Беркінбаев, Салтанат Тойболова, Нуржан Жетписбаев. В номинации «Научные технологии» лауреатами премии стали Жигер Акишев и Муслим Хасенов.

 

«Сегодня я была удостоена большой чести получить награду в стенах Акорды. Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев делает все возможное для того, чтобы поддерживать молодежь. Тому свидетельство - государственная молодежная премия «Дарын». К том же, следующий год, по инициативе нашего Президента, объявлен Годом молодежи. Я благодарна всем за признание и за поддержку», - сказала одна из победителей Роза Солтыханова.

Всем лауреатам премии были вручены нагрудный знак и денежная премия в размере 600 тысяч тенге.

             

Сейчас читают