Факел Азиады зажег директор Президентского центра культуры Мырзатай Жолдасбеков и передал факел с огнем акиму Астаны Имангали Тасмагамбетову.
Представление сопровождалось выступлением группы «Улытау» и народной артистки РК Розы Рымбаевой.
В общей сложности огонь по улицам Астаны пронесут 100 факелоносцев. Аким столицы передал факел мастеру спорта международного класса по боксу Назгуль Борамбаевой.
«Я испытывал волнение, потому что это очень почетно и ответственно, а с другой стороны, ты чувствуешь гордость за свою страну. Азиада - это большой спортивный праздник, который пришел в наш общий дом - Казахстан, и мы с честью выдержим этот большой экзамен», - сказал И.Тасмагамбетов.
Глава Астаны обещал на церемонии открытия Азиатских игр грандиозное шоу. По его словам, оно раскроет всю глубину культуры и истории Казахстана и «презентует нашу нацию всему миру».
Среди факелоносцев - председатель Национального космического агентства РК Талгат Мусабаев, депутат Сената Парламента Куаныш Султанов, председатель федерации бокса Тимур Кулибаев, Жандос Ильяс, спасший пятилетнего ребенка от пожара, и другие.
В данный момент Огонь Азиады движется по улице Орынбор в районе Дома министерств. Пунктом, где факел передадут следующему факелоносцу, станет Министерство транспорта и коммуникаций РК.