«Цель Единой национальной системы здравоохранения - формирование конкурентной среды в оказании медуслуг, свободный выбор пациентом врача медицинской организации, прозрачность оказываемых услуг, ориентация системы здравоохранения на конечный результат», - отметил Е.Дурумбетов.
По его словам, оплата услуг стационарной медицинской помощи осуществляется за счет средств республиканского бюджета. В Алматы создан региональный департамент Комитета РК по оплате медицинских услуг. Оплата будет проводиться всем аккредитованным поставщикам медицинских услуг независимо от места жительства пролеченных пациентов. Тем самым будет реализован принцип «Деньги - вслед за пациентом». Уже поступили средства в размере 20% из Министерства здравоохранения РК, предусмотренные для начала работы по новой системе. В Алматы по итогам аккредитации определен перечень стационаров, которые будут оказывать услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
Е.Дурумбетов отметил, что по всем вопросам ведется разъяснительная работа с населением. «К примеру, по свободному выбору стационара самим пациентом. На сегодня в стационары Алматы в плановом порядке госпитализированы 13 иногородних пациентов», - подчеркнул он.