В Алматы ветеранам войны показали российский фильм «Дорога на Берлин» о судьбе казахского солдата

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Алматы в кинотеатре KinoplexxSaryarka для ветеранов Великой Отечественной войны был показан фильм «Дорога на Берлин» режиссера Карена Шахназарова, снятый на киностудии «Мосфильм». В рамках акции также состоялся концерт и праздничный обед.

Кинолента снята по повести Эммануила Казакевича «Двое в степи» и военным дневникам Константина Симонова. В картине два главных героя: лейтенант Огарков (его роль исполнил Юрий Борисов) и рядовой Джурабаев, роль которого сыграл Амир Абдыкалыков.

Герои фильма - непримиримые враги, которые оказываются в ситуации, когда всё приходится делать вместе: есть, пить, искать ночлег и, главное, - выживать. Разные характеры, жизненные позиции и даже языки у двух солдат разные, но цель у них общая и одна на всех - Победа!

«Идея картины очень сильная. Актеры, режиссеры, другие участники съемочной площадки - все приложили максимум усилий, чтобы зритель всем сердцем проникся историей о двух солдатах. Я думаю, что у нас это получилось», - сказал перед просмотром Амир Абдыкалыков, исполнивший главную роль.

Мероприятие прошло при поддержке KinoplexxMultiCinemas, Первого канала «Евразия», Управления по вопросам молодежной политики г.Алматы, акимата Ауэзовского района города, авиакомпании SCAT и ресторана GBS.

Художественный фильм «Дорога на Берлин» в широкий прокат выходит сегодня, 7 мая.