Статистика показывает, проводимая подразделениями алматинского УДП целенаправленная работа по профилактике нарушений Правил дорожного движения заметно влияет на снижение дорожно-транспортных происшествий и уровня травматизма на дорогах города.
«Желающих познакомиться с работой дорожной полиции, воочиюувидеть нашу техническую оснащенность и задать вопросы было предостаточно. Мы показали новшества, используемые в организации дорожного движения города и снижении аварийности. В акции участвовали ветераны органов внутренних дел, представители общественности и транспортных организаций», - отметил заместитель начальника управления дорожной полиции ДВД Алматы, полковник Мукан Досымбаев.
Приоритетом в работе дорожной полиции является обеспечение безопасности детей на улицах. В этом направлении проводится большая работа, в частности, профилактического характера - от педагогических форм и методов воздействия, способствующих воспитанию юных участников дорожного движения, до применения технических средств. В частности, это - слеты юных инспекторов дорожного движения среди учащихся всех школ Алматы.
«На период отработки «Безопасная дорога» перед началом и после окончаний занятий перед школами, находящимися у дорог, выставляются инспекторы дорожной полиции. Каждый сотрудник УДП посещает школы, закрепленные за ним, проводит беседы и лекции с учащимися. Профилактическая работа также проводится с преподавательским и родительским составами. Практика показывает, что все принятые меры заметно улучшили ситуацию на дорогах. По сравнению с прошлым годом нынче количество ДТП с участием детей снизилось на 23%. С начала года в дорожных авариях получили травмы различной степени44 ребенка, за аналогичный период прошлого года - 53», - сообщил М. Досымбаев.