В Алматы состоялись научно-практическая конференция и презентация книги, посвященные 85-летию М.Исиналиева

Фото: None
АЛМАТЫ. 16 сентября. КАЗИНФОРМ - Михаилу Ивановичу принадлежит заслуга в организации и укреплении внешнеполитического ведомства РК, поиске и подготовке профессиональных кадров дипслужбы, составляющих элиту современной казахстанской дипломатии.

Об этом сегодня в Алматы на научно-практической конференции и презентации книги, посвященных 85-летию видного государственного и общественного деятеля нашей страны Михаила Исиналиева заявил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов.

«А в период своей работы в КазНУ он производил на студентов неизгладимое впечатление как блестящий оратор, свободно владеющий казахским и русским языками, интеллектуал, человек широкой эрудиции и знаний. На лекции Михаила Ивановича приходили студенты с разных факультетов, как в свое время на лекции Мухтара Ауэзова», - добавил Е.Идрисов.

Ректор КазНУ, академик Галым Мутанов отметил, что М.Исиналиев относится к числу знаковых фигур в истории Казахстана. «Михаил Иванович - интеллигент и личность с большой буквы. Образец служения Отечеству и народу своей страны. Мы гордимся, что на протяжении нескольких лет он работал в нашем вузе. Символично, что конференция, посвященная юбилею этого выдающегося деятеля, проводится сегодня на базе КазНУ совместно с Министерством иностранных дел РК», - подчеркнул Г.Мутанов.

В книгу «Михаил Есеналиев» 26-го выпуска университетской серии «Өнегелі өмір» вошли биографические данные, публикации, фотографии разных лет юбиляра, отзывы соратников, друзей и его учеников. Она рассчитана как для широкого круга читателей, так и для работников научно-образовательной сферы и студентов.

М.Исиналиев - казахстанский государственный и партийный деятель, известный дипломат, министр иностранных дел Казахской ССР (1981-1989 г.г.), публицист. В разные годы занимал такие должности, как секретарь ЦК ЛКСМ Казахстана (1960-61), второй секретарь Алма-Атинского горкома Компартии республики (1964-69), заведующий отделом культуры ЦК Компартии Казахстана (1969-81), посол по особым поручениям МИД РК (1992-99). Автор книг «За сильных духом», «Небоскрёб на Ист Ривер», «Размышления вслух», «Штрихи к портретам», «Записки дипломата», «На грани эпох» и многих статей в периодической печати.

Сейчас читают